Über uns / Kontakt

Die Dienststelle für Statistik des Kantons Thurgau...

  • ist eine Institution der öffentlichen Statistik. Sie ist der Staatskanzlei angegliedert.
     
  • stellt statistische Basisinformationen über Strukturen und Trends im Kanton Thurgau bereit.

  • erfüllt spezifische statistische Informations- und Analysebedürfnisse und wirkt bei eidgenössischen Erhebungen mit.
     
  • ist zuständig für die Umsetzung des Registerharmonisierungsgesetzes sowie die Koordination der Eidgenössischen Volkszählung auf Stufe Kanton.
     
  • orientiert sich an den Grundsätzen der Unabhängigkeit, Wissenschaftlichkeit und Öffentlichkeit amtlicher Statistik gemäss der Charta der öffentlichen Statistik der Schweiz.


  • ist Partner von  

Auskunft für alle
Kontaktieren Sie uns per Mail oder Telefon für statistische Auskünfte. Wir sind bestrebt, Ihre Anfrage möglichst schnell zu beantworten.

Kontakt:

Kantonsstatistikerin (90%)
Dr. oec. publ. Ulrike Baldenweg-Bölle
Tel. 058 345 53 61
ulrike.baldenweg@tg.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (50%)
M. A. Nicola Egloff
Tel. 058 345 53 62
nicola.egloff@tg.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (100%)
Dr. phil. Eliane Zoller
Tel. 058 345 53 63
eliane.zoller@tg.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (100%)
M. Sc. Manuel Huber
Tel. 058 345 53 64
manuel.huber@tg.ch

OGD-Koordinationsstelle
Dr. rer. soc. Daniela Koller
Tel. 058 345 53 65
daniela.koller@tg.ch

Kaufmännische Mitarbeiterin (50%)
Andrea Greger
Tel. 058 345 53 60
andrea.greger@tg.ch

 

Situationsplan Dienststelle für Statistik Postadresse:

Dienststelle für Statistik        
Zürcherstrasse 177
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 53 60

Unsere Büros befinden sich an der Zürcherstrasse 177 im "Zürcherhaus", zwei Häuser neben der katholischen Kirche. Der Eingang befindet sich seitwärts auf der rechten Seite des Hauses (Eingang Dienststelle für Statistik und Sportamt).

Zu Fuss ab Bahnhof Frauenfeld ca. 5 Minuten -> SBB-Fahrplan